Ingenieurgesellschaft Siebert & Partner mbH

Über die Entstehung von ISP

Die Ingenieurgesellschaft Siebert & Partner mbH – ISP entwickelte sich aus den vielfältigen Aufgaben, Erfahrungen und Leistungen des Ingenieurbüros Siebert.

Das Ingenieurbüro Siebert ist als Ingenieurbüro für Kunststofftechnik seit mehr als 35 Jahren in den Bereichen Gutachten, Qualitätssicherung, Materialprüfung und Anwendungstechnik tätig. Spezialbereiche sind die Kanalsanierung und die Abfallwirtschaft.

Durch das Engagement von Rolf Siebert in Fachausschüssen und als öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger gingen die weitreichenden Erfahrungen des Ing.-Büros Siebert u. a. in Richtlinien der Abwassertechnischen Vereinigung (ATV) und des Rohrsanierungsverbandes (RSV) ein.

Die Ingenieurgesellschaft Siebert & Partner mbH – ISP wurde gegründet, als umfassendere Leistungen angefragt wurden, z. B. Planungsleistungen wie die Erstellung von Sanierungskonzepten und die Erstellung von Mutterleistungsverzeichnissen in der Kanalsanierung oder die planungs- und ingenieurtechnische Betreuung von Maßnahmen im Kanalbau.

Heute bietet die Ingenieurgesellschaft Siebert & Partner mbH – ISP neben den ingenieurtechnischen Leistungen in den Spezialbereichen der Kanalsanierung auch weitergehende planerische Leistungen u. a. in den Fachbereichen Wasserwirtschaft, Straßenbau, Vermessung und Tiefbau an.

Das ISP-Team

Mitarbeiter Itzehoe

Dummy

Jörg Reese
Diplom-Ingenieur (FH) für Bauingenieurwesen, Geschäftsführer

Tel.: 04821 14846-10
Mobil: 0174 9161087
j.reese@siebert-partner.de

Dummy

Stephanie Hein
Diplom-Ingenieurin (FH) für Bauingenieurwesen, Projektleiterin

Tel.: 04821 14846-15
Mobil: 0171 3313066
s.hein@siebert-partner.de

Dummy

Frank Niehuus
Diplom-Ingenieur (FH) für Bauingenieurwesen, Projektleiter

  • Weiterbildung Kanalsanierungsverfahren
  • Zertifizierter Kanalinspektor
  • Zertifizierter Kanal-Sanierungs-Berater

Tel.: 04821 14846-22
Mobil: 0172 8056455
f.niehuus@siebert-partner.de

Dummy

Anita Schulz
Diplom-Ingenieurin (TU) für Geodäsie, Vermessungsingenieurin

Tel.: 04821 14846-21
Mobil: 0172 7508877
a.schulz@siebert-partner.de

Dummy

Ricco Scheuerlein
Master of Engineering (M.Eng.) für Bauingenieurwesen, Projektleiter

Tel.: 04821 14846-19
Mobil: 0173 9167046
r.scheuerlein@siebert-partner.de

Dummy

Siegfried Beese
Bautechniker, Bereich Drohnenflug

Tel.: 04821 14846-14
Mobil: 0173 9725703
s.beese@siebert-partner.de

Dummy

Astrid Kese
Bauzeichnerin

Tel.: 04821 14846-0
a.kese@siebert-partner.de

Dummy

Johanna Bielenberg
Bauzeichnerin

Tel.: 04821 14846-17
j.bielenberg@siebert-partner.de

Dummy

Petra Stasinski
Bauzeichnerin

Tel.: 04821 14846-17
p.stasinski@siebert-partner.de

Dummy

Anja Müller
Bauzeichnerin

Tel.: 04821 14846-18
a.mueller@siebert-partner.de

Dummy

Dagmar Reimers
Bauzeichnerin

Tel.: 04821 14846-20
d.reimers@siebert-partner.de

Dummy

Ricarda Feitkenhauer
Bauzeichnerin

Tel.: 04821 14846-16
r.feitkenhauer@siebert-partner.de

Dummy

Angela Kolbe-Rupsch
Bürokraft

Tel.: 04821 14846-24
a.kolbe-rupsch@siebert-partner.de

Dummy

Eike Südemann
Bürokraft

Tel.: 04821 14846-0
e.suedemann@siebert-partner.de

Dummy

Simon Carstensen
Bauzeichner, Auszubildender

Tel.: 04821 14846-27
s.carstensen@siebert-partner.de

Mitarbeiter Lübeck

Dummy

Laurenz Wollborn
Diplom-Ingenieur (FH), Prokurist/ Niederlassungsleiter

Tel.: 0451 79901-12
Mobil: 0172 7509212
l.wollborn@siebert-partner.de

Dummy

Florian Schröder
Master of Engineering (M.Eng.), Projektleiter

Tel.: 0451 79901-11
Mobil: 0172 9537820
f.schroeder@siebert-partner.de

Dummy

Anja Degner
Bauzeichnerin

Tel.: 0451 79901-12
a.degner@siebert-partner.de

Mitarbeiter Oldenburg

Dummy

Wolfram Martin
Diplom-Ingenieur (FH), Niederlassungsleiter

Tel.: 0441 9601-6909
Mobil: 0160 8515778
w.martin@siebert-partner.de

Leistungsfähige Software unterstützt ingenieurtechnische Leistungen

Ingenieurtechnische Höchstleistungen setzen heute neben großem Wissen den Einsatz modernster Software und Technik voraus. Um Berechnungen vorzunehmen, Pläne zu zeichnen und Modelle zu erstellen, arbeiten unsere Ingenieure und Bauzeichner mit hoch leistungsfähigen, professionellen Programmen.

AutoCAD Civil 3D CAD
AutoCAD Infraworks 3D-Modellierung von Straßenentwürfen
PANOpticum Straßenzustandsbewertung
Agisoft Photoscan Photogrametrische Auswertung - Vermessungsdrohne
Barthauer BaSYS Digitales Kanalkataster
ProOpenPlus Geoinformationssystem
PROKIS Digitales Kanalkataster
PRONIS Digitales Leitungskataster (Gas- und Wasserleitungen)
PROVARIO Frei defenierbare Datenbank (z.B. Verkehrszeichenkataster, etc.)
HYSTEM EXTRAN 7.5 Hydrodynamische Berechnung von Kanalnetzen
RIB iTWO Ausschreibung und Massenermittlung
Microsoft Office 2013 Word, Excel, PowerPoint und Outlook
Microsoft Windows 7 64bit-Betriebssystem
ISP-Haltung Sanierungskonzepterstellung
ISP-Schacht Schachtzustandserfassung